2105 год.

Череда региональных военных конфликтов, приведших к глобальному вооруженному противостоянию, доказала несостоятельность существующей территориально-политической системы, а также методов управления государствами планеты. В ситуации, когда каждый отстаивает свои собственные интересы, выход на стабильные темпы всестороннего развития для мирового сообщества не является возможным. Документом, получившим название «Пакт Благоденствия» и принятым единодушно главами всех стран мира в 2072 году, власть передается CLAIR.

CLAIR (Computer Linked to All International Records) – англ. компьютер, имеющий доступ к информации по всему миру. «Клэр» – это чрезвычайно мощный суперкомпьютер, созданный специально и единственно для того, чтобы полностью заменить публичную власть. Решения «Клэр» всегда объективны и безупречны, поскольку суперкомпьютер учитывает все исходные факторы, а также просчитывает варианты последствий реализации его указаний. Физическим исполнением решений CLAIR занимается A/RK.

A/RK (Association of Real Knowledge) – англ. Ассоциация Истинного Знания, организация закрытого типа, являющаяся, по сути, «руками» CLAIR. Организация состоит из множества отделов и подразделений – от пресс-службы до института кибернетических разработок, имеет тысячи филиальных органов-наместников по всей планете. Главной задачей A/RK является выполнение приказов суперкомпьютера во имя человечества. Штаб-квартира – закрытый режимный объект, занимающий довольно обширную территорию в Полисе, неофициальной столице мира лишь по той причине, что в этом городе квартируется A/RK. Полис – вновь отстроенный после урагана Новый Орлеан – находится в США, штат Луизиана, по берегам реки Миссисипи.

Ввиду упразднения органов самоуправления в странах и замены их на филиальные органы-наместники A/RK, независимых государств более не существует. Их суверенитет ограничивается лишь наличием территориальной границы, которая, однако, практически ничего не значит, поскольку все страны мира объединены были по условиям «Пакта Благоденствия» в глобальный экономический и политический союз.